Атлас-определитель комнатных растений

Этот атлас-определитель растений практически уникален. Во-первых, он для детей, во-вторых, в нем только самые известные и популярные растения, с которыми ребенок сталкивается в жизни. Неизменно возникает вопрос, а как называется эта трава или этот цветок и, зачастую, родители не могут ответить ребенку на его вопрос. Теперь ученик сам сможет найти ответ. Растения в атласе удобно расположены по произрастанию, и если интересующее растение растет у нас дома, скорее всего его нужно искать в разделе "комнатные растения" и так далее. Атлас-определитель требуется и для подготовки домашнего задания по окружающему миру за 1,2, 3 и 4 класс учащимся по программам Перспектива и школа России, где используются учебники Плешакова.

Комнатные растения



Атлас-определитель комнатных растений

Комнатные растения - это растения, призванные украсить наше жилое пространство, они красивые и остаются такими круглый год. На самом деле это растения из тропических стран, где весь год тепло и растению нет необходимости "засыпать" или увядать осенью. Правда, в природе они вырастают гораздо больше по размеру. Такие травы и цветы и поселились у нас в горшочках на окнах. У некоторых из них красивые листья, а какие-то радуют нас своими яркими цветками.

Растения с красивыми листьями

Алоэ, аспарагус, аспидистра, аукуба, бегония,  драцена, традесканция (зебрина), каланхоэ, камнеломка, колеус, плющ, сансевьеры (щучий хвост), кофейное дерево, лимон, молочай, монстера, пальма хамеропс, сциндапсус,  очиток, толстянка, фикус, финиковая пальма, хлорофитум, циперус, циссус (комнатный виноград).
Алоэ  Алоэ. Известно более 300 видов алоэ, большинство из них произрастает в дикой природе — в Африке, Южной Америке, на Мадагаскаре, Аравийском полуострове. Высота отдельных представителей вида достигает 15 метров. В дикой природе алоэ цветет. Куст выпускает длинную стрелку из розетки своих мясистых листьев, на конце которой распускается колосовидный цветок с трубчатыми лепестками.
Аспарагус  Аспарагус. Многочисленные редставители рода аспарагус - это многолетние травы, полукустарники и лианы. Стебли у них тонкие и гибкие, листовидные побеги, напоминающие иголки, выполняют функцию листьев. Издали кажется, что веточки пушистые и напоминают перышки. Цветки аспарагуса светлые, мелкие, после цветения образуются красные ягоды. Аспарагус - неприхотливое растение.
Аспидистра  Аспидистра. Родиной этого вечнозеленого растения является Восточная Азия. Аспидистра тенелюбива. Название переводят на русский язык как «указатель змей» . В затененных прохладных местах, где она растет в природе, часто обитают змеи, и серое изогнутое корневище аспидистры тоже напоминает змею. Народное название растения «дружная семейка».
 Аукуба Аукуба. Её вечнозеленые кустарники с красновато-коричневыми цветами и кожистыми листьями, которые аккуратно собраны в пучок, произрастают в природе в Китае, Гималаях, Корее и Японии. За счёт своей неописуемой красоты, легкости в разведении и уходе, растение очень быстро и широко распространяется в культуре России. У аукубы оригинальный цвет листьев, которые усыпаны жёлтыми пятнами, как будто посыпаны золотом. По этой причине аукуба и получила народное название золотое дерево. Для размножения нужно 2 растения - мужское и женское.
Бегония тигровая Бегония. В 17 веке во время экспедиции на остров Гаити французский монах Плюшье обнаружил и описал незнакомое ему растение, названное им в честь губернатора острова и цветовода-коллекционера Мишеля Бегона бегонией. Красочные и яркие листья этого растения настолько разнообразны, что порой бывает трудно определить, что это бегония. Существует множество разновидностей бегоний с различной окраской листьев. Однако для этих растений характерны ползущее корневище, стелющееся по поверхности или располагающееся неглубоко под землей и мелкие, бледно-розовые цветки.
 Драцена Драцена представляет собой красивый вечнозеленый кустарник родом из Африки.  Также он растет на Канарских островах, где даже существуют связанные с ним легенды: например, в одной из них говорится, что Драконово дерево (это второе название драцены) выросло из капли крови фантастического животного – дракона. И действительно, у растения красноватый сок. Она похожа на пальму с голым стволом, образующимся после высыхания нижних листьев. Растение довольно неприхотливое.
Традесканция Традесканция  прибыла к нам из далекой Америки. Известный ботаник Джон Традескант вывел это чудесное растение вместе со своим сыном, Джоном младшим. В их честь и назвали это растение. Традесканция является самым популярным и простым в уходе комнатным растением. Основным украшением растения являются его удивительные листья. 
 Зебрина ЗебринаОни растут на прямых побегах большой длины, имеющих многочисленные ответвления, образующие пышный куст. Цвет листьев может быть зелёным, серебристым, с фиолетовым оттенком. Цветки мелкие, разных оттенков. Отдельные сорта традесканции имеют оригинальные полосатые листья, такие растения называют зебрина.
Каланхоэ Каланхоэ первоначально стало жителем подоконников не за красоту, а за полезные свойства. Аборигенами оно использовалось как лекарь и спаситель от жажды в знойном климате, отсюда пошло его второе название - дерево жизни. Листья практически у всех видов данного растения толстые и мясистые, а стебли бывают как стелющиеся, так и прямостоячие. В уходе неприхотливо. На листьях у каланхоэ образуются маленькие новые растеница со стебельком и корешками, которые падают на землю и вырастают в новые растения.
Камнеломка Камнеломка. В естественной среде её можно встретить в Китае и Японии. В природе камнеломка растет на каменистых насыпях, в расщелинах скал и среди низинных лугов. Растение интересно тем, что выпускает длинные усики с побегом нового растения на конце, побег укореняется и из него вырастает новое растение в стороне от материнского.
Колеус Колеус (крапивка). В природе насчитывается около 60 видов данного растения. Колеус является цветущим, однако его цветочки настолько невзрачны, что какого-то декоративного интереса они не несут, хотя пахнут они очень приятно. А вот его листочки имеют очень эффектную яркую и пеструю окраску. По форме листочки похожи на лист крапивы, но они не такие колючие. Колеус неприхотлив, хотя теплолюбив и светолюбив. Зимой при резком понижении температуры может сбросить листья. Размножают его семенами и черенками.
 Плющ Плющ (хедера). Вьющееся вечнозеленое растение, достигающее в природе тридцатиметровой длины. Известно около пятнадцати видов плюща, произрастающих в субтропиках Европы, Азии, Африки и обеих Америк преимущественно в тенистых влажных лесах. Плющ известен человечеству с незапамятных времен: у древних греков он был эмблемой веселья и любви, поэты на торжествах и пирах надевали венки из плюща. Популярен был плющ вечнозеленый и в качестве лекарственного растения. Стебли растения длинные, стелющиеся, с усиками. Декоративный плющ имеет более 100 разновидностей, которые различаются размерами, формой листьев и их расцветкой. В домашних условиях плющ не цветет, а в природе у него появляются мелкие желтые цветочки.
Сансевьера Сансевьера (щучий хвост) берёт свои родословные корни там, где находятся скудные и каместиные почвы Шри Ланки, стран Центральной Африки, Азии, Индии и Мадагаскара. Растение известно с 18 века, своё имя оно получило в честь Неаполитанского князя Сансевиеро, который внёс большой вклад в развитие науки ботаники. Это одно из самых выносливых комнатных растений. У сансевьер наземные ползучие побеги и неглубоко уходящие корни, поэтому их можно сажать в плоскую посуду. Сансевьеры различаются расцветкой листьев, их длиной и формой розетки. На его окраску имеет влияние солнечный свет, чем его больше, тем ярче выражены полосы на листьях. В природе сансевьера цветет, цветочки мелкие, белые, собраны в метелку.
Слева направо: 1-кофейное дерево, 2-лимон, 3-молочай, 4-монстера, 5-пальма хамеропс, 6-сциндапсус,  7-очиток, 8-толстянка, 9-фикус, 10-финиковая пальма, 11-хлорофитум, 12-циперус, 13-циссус (комнатный виноград).
1Кофейное дерево 2Лимон 3Молочай 4Монстера
5Пальма хамеропс 6Сциндапсус 7Очиток 8Толстянка 9Фикус10Финиковая пальма11Хлорофитум12Циперус13Циссус
  

Комнатные цветы

Абутилон, бальзамин, выскочка, герань (пеларгония), гиппеаструм, глоксиния, гортензия, калла, кальцеолярия, китайская роза, кливия, колокольчики, лилия амазонская, пассифлора, сенполия, фуксия, цикламен, кактусы (зигокактус, опунция).
Бальзамин Бальзамин. В диких условиях его можно встретить на территории Азии и Африки. Цветок совершенно неприхотлив, цветет практически постоянно. В народе он получил множество иных названий, таких как: огонек, вечноцвет, недотрога, Ванька-мокрый. Его мясистые листья с волнистыми краями окрашены в зелено-красноватый, зеленый либо бронзовый цвет. На кончиках листиков при повышении влажности могут образоваться капли жидкости, потому-то в народе это растение именуют Ванькой-мокрым. У бальзамина цветы находятся в пазухах листочков. Окрас цветков разнообразен. Так, можно встретить сорта с розовыми, красными, белыми, оранжевыми, лиловыми цветками, а еще они могут иметь пятна либо полоски.
Пеларгония (герань)  Герань или пеларгония давно и прочно заняла многие подоконники как неприхотливое и красивое растение. Научное название пеларгония – в переводе с греческого означает «аист» или «журавль». Это необычное название растение получило из-за плодов, длинных, как птичий клюв. В мире существует более 400 видов герани, которые можно встретить практически по всему миру. Крупные цветы герани имеют по 5 правильно расположенных небольших цветков. Могут быть махровыми и гладкими, среди оттенков встречаются белая, красная, фиолетовая и синяя герань. Запах герани острый и узнаваемый.
Гипераструм Гиппеаструм. В переводе название цветка звучит как «Кавалерийская звезда». Родина этого растения - тропическая Африка и Америка. Селекционеры создали более 2000 самых разных сортов гиппераструмов, отличающихся размерами цветков и окраской лепестков. Гиппеаструм имеет крупную мясистую луковицу и широко-линейные листья, достигающие в длину 50-70 см. Цветы на длинном прямом стебле собраны в зонтик по 2-3 штуки, цветки крупные и ярко окрашенные: от белых до темно-красных оттенков. Гиппеаструм – растение светолюбивое.
Калла Калла. В диких условиях калла встречается в Южной Африке и чаще всего растет около водоемов либо в болотистых местах. Зачастую корень и некоторая часть побегов находится в воде. Листочки каллы сердцевидной формы располагаются на очень длинных черешках и имеют достаточно большой размер. Их окрас либо зеленый, либо пестрый, при этом пятнышки имеют кремовый или белый оттенок. Побеги  прямостоячие, на верхушке по одному цветку. Соцветие обладает формой початка, как бы обернутого покрывалом, длина которого составляет примерно 15 сантиметров. Оно бывает желтого, розового, белого, кремового, пурпурного цвета. Калла очень любит тепло и влагу.
Кактус опунция Кактус опунция - это самый распространённый род растений Кактусовых. Это семейство насчитывает около 300 видов. Опунция своей родиной считает южную Америку, но с недавних пор она хорошо прижилась на теплом южном побережье Крымского полуострова. У этого кактуса мясистые побеги и колючки по всей поверхности. Цветет кактус крупными цветами розовых или желтых оттенков. После того, как растение отцветет, появляется плод — ягода, налитая, имеющая приятный сладкий вкус.Их ещё называют «индейская смоква» — которую можно употреблять в пищу.

3 комментария: